Wijk aan Zee Tata Steel Chess 2012

                                                                                                                                                                                                                                              

 
Compte-rendu Liens Résultats Reportages photos Vidéos

 

La 74e édition du tournoi Tata de Wijk aan Zee a lieu du 13 au 29 janvier 2012.

Le site officiel vous permettra de revivre les meilleurs moments de cette compétition.
De nombreuses vidéos contenant des parties commentées par les illustres participants sont également disponibles sur www.chessvibes.com.

ChessBase suit bien sur la compétition et tous leurs articles sont disponibles ici.


Je vous invite également à (re)découvrir les derniers tournois en photos sur le site : Wijk-aan-Zee 2006, Wijk-aan-Zee 2007, Wijk-aan-Zee 2008 (et part 2), Wijk-aan-Zee 2009, Wijk-aan-Zee 2010, Wijk-aan-Zee 2011 Part 1 et Wijk-aan-Zee 2011 Part 2.

 

Autres liens intéressants :
- Schaakfabriek par Jan Lagrain
- Jan Gustafsson
- Anish Giri
- Le Blog de Susan Polgar
- Chessdom
- ChessVista
- Magnus Carlsen tweet
- photos Fred Lucas
- Tata Steel Chess tweet
- Le Blog d'Alexandra Kosteniuk
- Wikipedia
- palmarès du tournoi (et les grilles Berger)

 


 

Voici un petit reportage photo effectué lors de ma visite du 14 janvier 2012
(cliquez sur une des images afin d'ouvrir la galerie photos correspondante).

Les résultats du jour dans le groupe A furent :
 
Navara, David - Topalov, Veselin ½-½
Gelfand, Boris - Giri, Anish 0-1
Radjabov, Teymour - Caruana, Fabiano ½-½
Karjakin, Sergey - Aronian, Levon 0-1
Nakamura, Hikaru - Ivanchuk, Vassily ½-½
Carlsen, Magnus - Gashimov, Vugar 1-0
Kamsky, Gata - Van Wely, Loek ½-½

dans le B :

Reinderman, Dimitri - Motylev, Alexander ½-½
Bruzon, Lazaro - Harikrishna, Pentala 0-1
Lahno, Kateryna - Ernst, Sipke 1-0
Harika, Dronavalli - Vocaturo, Daniele ½-½
Cmilyte, Viktorija - Nyzhnik, Illya 0-1
L'Ami, Erwin - Tiviakov, Sergey 1-0
Timman, Jan - Potkin, Vladimir ½-½

dans le C :

Sadler, Matthew - Hopman, Pieter 1-0
Tania, Sachdev - Grover, Sahaj ½-½
Paehtz, Elisabeth - Tikkanen, Hans 0-1
Brandenburg, Daan - Ootes, Lars ½-½
Adhiban, Baskaran - Haast, Anne 1-0
Goudriaan, Etienne - Schut, Lisa 1-0
Danielian, Elina - Turov, Maxim 0-1

 


 

Les tournois :
To open the gallery "Tournament", click on one of the photos !
 
Carlsen Magnus vs Gashimov Vugar Aronian Levon Paehtz Elisabeth

 
Les salles de presse et d'analyse sont l'endroit rêvé pour assister à ce genre d'évènement au plus près des champions :
To open the gallery "Press Room", click on one of the photos !
 
Ivanchuk Vassily et Topalov Veselin Chuchelov Vladimir et L'Ami Erwin Seirawan Yasser

 

Vidéos :