NATO 2008 players NATO 2008 Tam Leaders
   

Le 19e Championnat d'Echecs de l'OTAN s'est déroulé à l'Ecole Royale Militaire de Bruxelles du 4 au 8 août 2008.
La Belgique accueillait ainsi pour la seconde fois cette prestigieuse compétition après un joli coup d'essai en 2000 à Leopoldsburg. Le choix de la capitale et du magnifique domaine de l'ERM était sans aucun doute un plus qui a charmé un grand nombre des participants.
Ceux-ci s'avérèrent d'ailleurs nombreux car un nombre record de 17 pays avait fait le déplacement avec une première participation pour la Roumanie, la Slovénie et le Luxembourg. Et un total de 82 joueurs, ce qui, en tenant compte des nombreux accompagnateurs, rendait l'organisation encore plus difficile que par le passé. Mais l'équipe organisatrice composée de Jan Gooris, Daniel Vercauteren et Luc Geerts s'acquittèrent de leurs dures tâches avec beaucoup de réussite malgré tous les écueils dus en grande partie aux importantes réductions budgétaires en Belgique.

Et, une fois n'est pas coutume, ce fut la Turquie qui s'empara du trophée, mettant ainsi un coup d'arrêt à la puissante Allemagne qui sortait de onze succès consécutifs et qui a remporté une majeure partie des tournois et championnats depuis 1978. L'Allemagne était d'ailleurs encore en tête jusqu'à la dernière ronde où les turcs parvinrent à combler un point de retard grâce à une jolie performance d'équipe.
Le titre individuel est également à mettre à leur profit car Serkan Yeke (2287) parvint à déjouer les pronostics en l'emportant avec un demi-point d'avance sur un groupe de 4 joueurs dont le favori, le MI allemand Andreas Schenk (2509) qui l'avait d'ailleurs déjà remporté en 2005 et en 2006. L'avantage de pareilles équipes, c'est qu'elles trustent souvent les premiers elos. Ce qui rend la tâche des poursuivants encore plus difficile vu que les joueurs d'un même team ne se rencontrent pas...

 

Le planning des prochaines compétitions est prévu ainsi :

  • 2009 : Hammelburg, Germany

  • 2010 : Denmark

  • 2011 : Lithuania

  • 2012 : Romania

  • 2013 : Italy

  • 2014 : France

Liens vers les archives :

Liens sur le tournoi :

 



Reportages photos : (cliquez sur une image pour ouvrir la Galerie correspondante)
To open the 7 different galleries, click on one of the photos !
To download all photos, please send a mail and you will receive the appropriate link

 

La cérémonie d'ouverture avec les photos des différentes équipes :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
NATO players 2008 NATO 2008 Belgium NATO 2008 Team leaders  
 
Le tournoi :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
Kuzminaite Ieva Vercauteren Daniel Ross David  
 
Quelques photos des sorties :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
NATO 2008 Atomium Wantiez Fabrice, Charles Freddy et Murielle, Parisse Denis, Cappon Kaan Statue de Don Quichotte et Sancho Panza (place d'Espagne à Bruxelles)  
 
La remise des prix et le dîner de clôture :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
1st : Yeke Serkan, Steffers Hendrik coupe NATO 2008 Charles Murielle  
 
Le Blitz :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
Ackaert Thierry vs Vaznonis Vytautas Bieluszewski Piotr vs Roos David, Apostu Toader Kartal Koray vs Dal Borgo Albin, Van Dongen Rob  
 
La remise des prix du Blitz et le NATO Bar final :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
Steffers Hendrik, 1st Blitz : Schenk Andreas, Gooris Jan NATO 2008 Germany Vaznonis Vytautas, Maciokas Kostas, Kuzminaite Ieva  
 
Les photos prises par un photographe de l'organisation (Mme Peggy Bogaert) :
(cliquez sur une des 3 photos pour ouvrir la galerie)
Gooris Jan Steffers Hendrik Yeke Serkan  



 
Classements :
 
Team Ranking (4 best players) Individual Ranking
Rank Final listing Points   Rank Player Country Elo Points Perf
1. Turkey 20,5   1. Yeke, Serkan TUR 2287 6,0 2536
2. Germany 18,5   2. Schenk, Andreas GER 2509 5,5 2464
3. Poland 18,5   3. Wantiez, Fabrice BEL 2315 5,5 2400
4. Italy 17,5   4. Sypien, Mateusz POL 2217 5,5 2476
5. Belgium 17,5   5. Vaznonis, Vytautas LIT 2407 5,5 2382
6. France 16   6. Hole, Oystein NOR 2390 5,0 2376
7. Norway 15,5   7. Narman, Gökhan TUR 2081 5,0 2366
8. United States of America 15   8. Korkmaz, Necmettin TUR 2210 5,0 2281
9. The Netherlands 14,5   9. Gerardi, Saverio ITA 2176 5,0 2270
10. Lithuania 14   10. Carrascoso, Morales SPA 2234 4,5 2322
11. Slovenia 14   11. Tommasini, Enzo ITA 2158 4,5 2285
12. Spain 13,5   12. Van Rijn, Wouter NED 2152 4,5 2281
13. United Kingdom 11,5   13. Kertesz, Alfred GER 2282 4,5 2237
14. NATO 11,5   14. Helbig, Mark GER 2350 4,5 2215
15. Canada 9,5   15. Alaslar, Devrim TUR 2148 4,5 2281
16. Denmark (only 2 persons) 7   16. Karbowiak, Adam POL 2194 4,5 2302
17. Romania (only 2 persons) 5,5   17. Bieluszewski, Piotr POL 2137 4,5 2226
18. Luxembourg (only 1 person) 2   18. Indbryn, Tommy NOR 2148 4,5 2240

Classements et résultats complets ici (82 joueurs)

Joueurs belges :
 
Rank Player Elo Points Perf
3. Wantiez, Fabrice 2315 5,5 2400
19. Gooris, Jan 2118 4,5 2222
32. Delforge, Guy 2173 4,0 2122
47. De Cat, Ben 1906 3,5 2052
51. Maes, Patrick 2107 3,0 1950
60. Cappon, Kaan 1993 3,0 1876

 

 

 

 

 

Vainqueurs par catégorie :
(chaque vainqueur recevant un bon d'achat de 27,50 eur à valoir dans la librairie "En Passant" (Albin Dal Borgo))

Category Rank Player Country Elo Points Perf
> 2214 1. Yeke, Serkan TUR 2287 6,0 2536
> 2172 8. Korkmaz, Necmettin TUR 2210 5,0 2281
> 2148 11. Tommasini, Enzo ITA 2158 4,5 2285
> 2114 15. Alaslar, Devrim TUR 2148 4,5 2281
> 2099 23. Jauk, Wilhelm GER 2101 4,0 2187
> 2019 7. Narman, Gökhan TUR 2081 5,0 2366
> 1990 28. Bucholtz, Robert USA 2013 4,0 2164
> 1934 36. Bielawski, Michal POL 1936 4,0 2084
> 1644 37. Dulger, Elena USA 1828 4,0 2023
> 0 68. Popescu, Daniel Ionut ROU 0 2,5 1833

Tournoi de Blitz :
(11 rondes, ouvert aux joueurs extérieurs)

Rank Player Country Elo Points Perf
1. Schenk, Andreas GER 2509 9,5 2540
2. Hole, Oystein NOR 2390 9,0 2460
3. Wantiez, Fabrice BEL 2315 8,5 2419
4. Karbowiak, Adam POL 2194 8,5 2420
5. Yeke, Serkan TUR 2287 8,0 2379
6. Helbig, Mark GER 2350 8,0 2315
7. Vaznonis, Vytautas LIT 2407 7,5 2287
8. Nill, Oliver GER 2199 7,5 2247
9. De Schampheleire, Glen BEL 1969 7,5 2275
10. Van Rijn, Wouter NED 2152 7,5 2237
12. Dal Borgo, Albin BEL 2219 7,0 2327
14. Roos, David BEL 1687 7,0 2135
30. Poelman, Geoffrey BEL 1550 6,0 1936
32. Ackaert, Thierry BEL 2022 6,0 2027
41. De Cat, Ben BEL 1906 5,5 2030
45. Visser, Gerrit BEL 2156 5,5 1979
54. Pevar, Andrew BEL 1879 5,0 1892
57. Mangelschots, Peter BEL 2069 5,0 1967
59. Cornille, Yves BEL 1848 5,0 1751
60. Galle, Daphne BEL 1600 5,0 1669
61. Oosterlinck, Luc BEL 1565 5,0 1649
62. Cuypers, Dries BEL 1896 4,5 1933
74. Grede, Manfred BEL 1563 4,0 1649
75. Bachir, John BEL 0 4,0 1629
77. Van Endert, Lynn BEL 1473 3,5 1345
78. Smekens, Ruben BEL 1508 3,0 1453
79. De Geest, Jan BEL 1648 3,0 1532
81. Verachtert, Barend BEL 1459 2,5 1270
83. Pevar, John BEL 0 2 1277

Classements et résultats complets ici (83 joueurs)

 

Quelques vidéos du tournoi :