Le 17e Championnat d'Échecs de l'OTAN  s'est déroulé dans le Wellington College, Berkshire, en Angleterre, du 21 au 25 août 2006. Un collège magnifique destiné à former les futures élites anglaises dans les plus belles traditions (Harry Potter ne semblait pas très loin...).

Il a été une nouvelle fois dominé par les allemands tant au championnat par équipe où ils se sont imposés avec 5 points d'avance sur le deuxième qu'au niveau individuel où leurs meilleurs joueurs ont pris les 4 premières places (le classement par équipe se faisant au meilleur des 4 joueurs...) !

 

Il est difficile de décrire un tournoi tel que celui de l'OTAN. Les participants sont toujours enthousiastes et pour plusieurs, cela ne représente plus que le seul tournoi qu'ils s'autorisent encore par an. Cette compétition est évidemment prestigieuse car les conditions de jeu et de logement ainsi que l'encadrement sont d'une qualité hors pair mais ce qui séduit sans doute le plus est l'atmosphère familiale qui règne entre les joueurs qui se voient une fois par an dans une atmosphère si agréable. Un des détailss que l'on ne voit d'ailleurs nulle part ailleurs sont les petits cadeaux que les joueurs s'échangent avant chaque partie.

Le championnat est remplit de traditions et a un planning assez serré : les joueurs arrivent le samedi ou dimanche; le lundi matin, les photos et la cérémonie d'ouverture puis le tournoi commence l'après-midi; le mercredi après-midi, l'organisation assure une sortie touristique et le vendredi, un tournoi de Blitz. Le vendredi soir, pour clôturer le tournoi, un magnifique repas et la remise des prix aux vainqueurs. Deux réunions entre les capitaines d'équipes ont également lieu le dimanche et le jeudi soir.

 

Pour parler de la compétition elle-même, elle se résuma à une course en tête des allemands qui trustaient d'ailleurs dès le départ les premiers elos. Il faut aussi dire que le fait qu'ils ne se rencontraient pas entre eux leur assuraient un avantage supplémentaire face aux moins forts... Ce fut cependant un outsider teuton qui faillit l'emporter car Thomas Fiebig (2290) revint à une ronde de la fin à égalité avec le vainqueur et le titre fut joué au départage, après des nulles aux 4 premiers échiquiers, à l'aide du Bucholtz Median et sur un demi point d'écart...



 

Le classement complet ainsi que tous les résultats se trouvent ici

Vous pouvez télécharger les parties du tournoi ici. Quelques positions intéressantes et des analyses du MI Andrew Martin ci-dessous

Site du tournoi


 

Le planning futur de la compétition est prévu comme suit :

Liens vers les archives :

 

Voici un reportage photo sur l'ensemble de ce tournoi (cliquez sur les images afin d'obtenir la galerie photos correspondante) :

To download all photos, please take contact with fabrice.wantier@coditel.net and you will receive the appropriate link

To open the different galleries, click on one of the photos !

 

Le Wellington College a hébergé les joueurs et le tournoi durant toute la semaine dans des conditions excellentes :
 


La cérémonie d'ouverture et les photos des équipes :


L'Open qui s'est déroulé dans une superbe salle du Wellington College :


 

Le premier jour du championnat, le Mémorial Stauton, avec la participation d'illustres GMI tels que Timman, Adams ou Sokolov, est venu rejoindre les joueurs de l'OTAN. Le MI Andrew Martin en analysait chaque jour 4 des meilleures parties pour notre plus grand plaisir :
 


Le mercredi après-midi, une visite de la Royal Military Academy Sandhurst a été organisée :


 

Comme toutes les belles choses ont malheureusement une fin, la cérémonie de clôture est venue mettre un trait sur le championnat 2006 mais encore de très belle façon et avec la participation des GMI du Mémorial Stauton. La remise des prix du Staunton avait d'ailleurs lieu en même temps que le tournoi de l'OTAN :
 


Et aussi, quelques photos extras :

 

 

 

Classement par équipe (au meilleur des 4 joueurs) :  
   
Nr. Team Best 4 Bucholz MBucholz Best 5 Best 6
1. Germany 23 23 123.5 27 30.5
2. Poland 18 18 120.5 21.5 25
3. Norway 18 18 110 20.5 20.5
4. Turkey 17 17 103.5 20.5 23
5. France 16.5 16.5 101 19 21.5
6. United Kingdom 16 16 101 18 19
7. Denmark 15.5 15.5 103 18 20.5
8. United States of America 15.5 15.5 96.5 19 22.5
9. NATO 14 14 94 16.5 18
10. Belgium 13.5 13.5 89 13.5 13.5
11. Spain 13 13 98.5 15.5 18
12. Lithuania 13 13 98.5 15.5 17.5
13. The Netherlands 11.5 11.5 85 14 16.5
 
   
Classement individuel :
 
Nom Titre Elo Fide Equipe Pts P Perf Buch B M
1-2 Schenk Andreas MI 2477 2512 Germany 6 7 2597 32 23.5
Fiebig Thomas   2265 2290 Germany 6 7 2516 32 23
3-4 Drabke Lorenz Maximilian MI 2402 2389 Germany 5.5 7 2449 30.5 21.5
Paehtz Elisabeth MI 2429 2456 Germany 5.5 7 2424 29 21.5
5-10 Hole Oystein MF 2347 2346 Norway 5 7 2400 32 22.5
Przedmojski Rafal   2394 2394 Poland 5 7 2422 32 22.5
Nurkiewicz Maciej   2404 2404 Poland 5 7 2405 31 22.5
Bon Michael   2206 2206 France 5 7 2385 30 21.5
Sorbe Stéphane   2323 2323 France 5 7 2330 29.5 20
Wantiez Fabrice   2339 2265 Belgium 5 7 2339 28 20
11-18 Narman Gökhan   2134 2113 Turkey 4.5 7 2286 31 22.5
Moen Steinar   2071 2176 Norway 4.5 7 2327 31 22
Cooper Lawrence MI 2256 2309 United Kingdom 4.5 7 2281 28.5 20.5
Hammond Andrew Jc   2208 2208 United Kingdom 4.5 7 2222 28.5 19.5
Razola Garcia Joaquin   2192 0 Spain 4.5 7 2274 28 20
Agergaard Lars Michael   0 2171 Denmark 4.5 7 2260 26.5 19
Indbryn Tommy   2129 2138 Norway 4.5 7 2165 24.5 17.5
Daler Neset   2095 2008 Turkey 4.5 7 2109 23.5 16.5

etc... 75 joueurs

 
Résultat du Tournoi de Blitz du 25 août :
 
Nom Titre Elo Fide Pays Pts P Perf
1 Schenk Andreas MI 2477 2512 Germany 10 11 2672
2 Helbig Mark MF 2388 2356 Germany 9 11 2511
3 Drabke Lorenz Maximilian MI 2402 2386 Germany 8.5 11 2488
4 Sorbe Stéphane   2323 2323 France 8 11 2423
5 Paehtz Elisabeth MI 2429 2456 Germany 7.5 11 2401
6 Wittmann Jochen   2160 0 Germany 7 11 2339
7 Nurkiewicz Maciej   2404 2404 Poland 7 11 2304
8 Sypien Mateusz   2176 2176 Poland 7 11 2243
9 Skindzier Saturnin   2199 2199 Poland 7 11 2192
10 Sari Serdar   2006 2089 Turkey 7 11 2174

etc... 55 joueurs

 

 

Quelques exercices tirés de parties (solutions dans la sélection de parties en bas de la page) :

Hater,David (2159) - Bublys,Vaidotas (1910) [C50]
17th NATO Chess Ch Wellington College GBR (1.25), 21.08.2006
Martinez,Ramon Senen (2075) - Paehtz,Elisabeth (2456) [B26]
17th NATO Chess Ch (1.2), 21.08.2006
Les Blancs au trait : 17. ? Les Noirs au trait : 27.... ?
   
Victoria,Narciso F (2194) - Steffers,Hendrik (1987) [D35]
17th NATO Chess Ch (1.17), 21.08.2006
Bon,Michael (2206) - Lillevold,Frode (2099) [C28]
17th NATO Chess Ch (1.12), 22.08.2006
Les Blancs au trait : 16. ? Les Noirs au trait : 13.... ?
   
Sypien,M (2176) - Drabke,L (2389) [B22]
17th NATO Chess ch (2), 22.08.2006
Sypien,M (2176) - Drabke,L (2389) [B22]
17th NATO Chess ch (2), 22.08.2006
Les Blancs au trait : 25. ? Les Noirs au trait : 26.... ?
   
Hammond,Andrew (2208) - Maciokas,Kostas (2050) [D53]
17th NATO Chess Ch (3.13), 22.08.2006
Wantiez,Fabrice (2265) - Pioch,Zygmunt (2202) [B01]
17th NATO Chess Ch (4), 22.08.2006
Les Blancs au trait : 18. ? Les Blancs au trait : 13. ?
   
Schott,Guido (2185) - Wantiez,Fabrice (2265) [A16]
17th NATO Chess Ch (5), 22.08.2006
Sypien,Mateusz (2174) - Wantiez,Fabrice (2265) [A16]
17th NATO Chess Ch (6), 22.08.2006
Les Blancs au trait : 17. ? Les Noirs au trait : 22.... ?