Reportage photos des tournois : (cliquez sur une image pour ouvrir la Galerie)

 
Gullentops Nathan et Goossens Alexander Allaert Dimitri Mastalerz Xavier
 
Liens du tournoi :
Classement final du Groupe Elite :

    Nom                     Elo    F/M Club              Pts   Perf
  1 Vandenbussche Thibaut  (2212)   M  Temse            6.5/9  2269
  2 Vanderhallen Nicolas   (2197)   M  KSK47 Eynatten   6.0/9  2230
  3 Viaene Arvid           (2125)   M  KBSK Brugge      5.5/9  2193
  4 Verlinde Tieme         (2141)   M  KBSK Brugge      5.5/9  2191
  5 Sarrau Jelle           (2203)   M  Heusden          4.5/9  2104
  6 Khonghaloos Galeh      (2204)   M  Aalter           4.5/9  2104
  7 Förster Sven           (1889)   M  KSK47 Eynatten   4.0/9  2103
  8 Nijs Nils              (2115)   M  Oude God Mortse  3.5/9  2034
  9 Krasucki Youri         (2012)   M  Fontaine-L'Evêq  2.5/9  1960 
 10 Allaert Dimitri        (2049)   M  Mechelen         2.5/9  1956 

		

Classement final -20 ans :

    Nom                      Elo   F/M Club              Pts   Perf
  1 De Bock Lennart        (2053)   M  Chesspirant      8.5/9  2306
  2 Hamblok Roel           (2020)   M  Overpelt         7.0/9  2048
  3 Verhaeren Gertjan      (1790)   M  KGSRL Gent       6.0/9  1884
  4 Leenaerts Kevin        (2078)   M  Brasschaat       6.0/9  1983
  5 Van Der Vurst Arne     (1944)   M  Opwijk           5.5/9  1903
  6 Van Hoecke Elena       (1866)   F  KGSRL Gent       4.5/9  1834
  7 Van Poucke Simon       (1718)   M  Zottegem         4.5/9  1725
  8 Bourgeois Maxime       (1605)   M  CRELEL Liège     4.5/9  1765
  9 Gyselinck Jelle        (1614)   M  Zottegem         4.5/9  1608
 10 Pincket Thomas         (1543)   M  KOSK Oostende    4.5/9  1614
 11 Dierckens Sarah        (1872)   F  Tielt            4.5/9  1664
 12 Melis Wout             (1702)   M  Oude God Mortse  4.5/9  1523
 13 Heyerick Anton         (1320)   M  Aalter           4.5/9  1455
 14 Dekoninck Dennis       (1495)   M  Overpelt         4.5/9  1449
 15 Schumacher Pascal      (1537)   M  KSK47 Eynatten   4.5/9  1551
 16 Van Puyvelde Stijn     (1494)   M  Zottegem         3.5/9  1494
 17 Vints Heidi            (1394)   F  Heusden          3.5/9  1352
 18 Vanderhoydonck Kristof (  0 )   M  Overpelt         3.5/9  1353
 19 Quertainmont Emery     (1186)   M  Fleurus          1.0/9  1019
 20 Lorand Maxime          (1150)   M  Fleurus          0.5/9   911
 
Classement final -18 ans : 
    Nom                     Perf  F/M Club              Pts    Pres
  1 Leenaerts Robin        (2024)   M  Brasschaat       8.5/9  2336
  2 Gryson Wouter          (2031)   M  KBSK Brugge      7.0/9  2059
  3 Theuerkauff Olivier    (1833)   M  CREB Bruxelles   6.5/9  2038
  4 Hulpia Fabian          (2007)   M  KGSRL Gent       6.5/9  1955
  5 Pierard Florian        (1930)   M  Marche-en-Famen  6.0/9  2001
  6 Hugaert Arthur         (1967)   M  KGSRL Gent       6.0/9  1968
  7 Bomans Arno            (1823)   M  Humbeek          5.5/9  1936
  8 Tarassiouk Andrei      (1890)   M  Chesspirant      5.5/9  1845
  9 Guion Geoffrey         (1787)   M  Namur-Echecs     5.5/9  1825
 10 Verboven Alex          (1704)   M  KOSK Oostende    5.5/9  1875
 11 Van Hecke Jeroen       (1617)   M  Oude God Mortse  5.5/9  1699
 12 Coibion Charles        (1948)   M  Namur-Echecs     5.0/9  1922
 13 Barbier Thomas         (1964)   M  Temse            5.0/9  1866
 14 Ponnet Hendrik         (2163)   M  Landegem         5.0/9  1888
 15 Roos Adrian            (1886)   M  Zottegem         5.0/9  1813
 16 Grandgagnage Régis     (1565)   M  Namur-Echecs     5.0/9  1733
 17 Oger Rémi              (1513)   M  Namur-Echecs     5.0/9  1636
 18 Mahiels Bruno          (1733)   M  Ans-Loncin       4.5/9  1753
 19 Vandenbroucke Tim      (1933)   M  Gistel           4.5/9  1723
 20 Delaet Philippe        (1378)   M  Overpelt         4.5/9  1603
 21 Van Hoecke Vincent     (1580)   M  KGSRL Gent       4.5/9  1582
 22 Monin Manuel           (1212)   M  Auvelais         4.5/9  1445
 23 Gijsbers Willem        (1581)   M  Lommel           4.0/9  1744
 24 Laukens Thomas         (1811)   M  KBSK Brugge      4.0/9  1703
 25 Baekelant Eva          (1778)   F  Hoboken          4.0/9  1555
 26 Van Eetvelde Ward      (1544)   M  Chesspirant      4.0/9  1658
 27 Förster Nils           (1718)   M  KSK47 Eynatten   4.0/9  1557
 28 Wuyts Tom              (1708)   M  KOSK Oostende    4.0/9  1507
 29 De Weird Evy           (1552)   F  Zottegem         4.0/9  1527
 30 Iacona Antonio         (1673)   M  Fleurus          4.0/9  1579
 31 Peelman Philippe       (1482)   M  KGSRL Gent       4.0/9  1440
 32 Teugels Mathias        (1311)   M  Chesspirant      3.5/9  1427
 33 Vanden Bossche Nicolas (1421)   M  Chesspirant      3.5/9  1335
 34 Vandekerckhove Ava     (1408)   F  Chesspirant      3.5/9  1360
 35 Vermeiren Corentin     (1477)   M  Brussels Chess   3.0/9  1478
 36 Dublet Emilien         (1265)   M  Marche-en-Famen  3.0/9  1356
 37 Coart Kevin            (1419)   M  Leuze-en-Hainau  3.0/9  1336
 38 Watelet Sylvain        (1409)   M  Auvelais         3.0/9  1323
 39 Carlier Sven           (1288)   M  Chesspirant      1.0/9   717
Classement final -16 ans : 
    Nom                     Elo    F/M Club              Pts   Perf
  1 Gijsen Stief           (2011)   M  Temse            7.5/9  2106
  2 Soors Stef             (1963)   M  Overpelt         7.0/9  2084
  3 Larmuseau Maarten      (2048)   M  Aalter           6.5/9  2033
  4 Barbier Sigiswald      (1897)   M  Temse            6.5/9  1989
  5 Goossens Hanne         (1882)   F  Geel             6.5/9  1937
  6 Devriendt Sander       (1633)   M  KBSK Brugge      6.5/9  1911
  7 Van Praet Reinald      (1901)   M  Humbeek          6.0/9  1895
  8 Maraite Grégory        (1860)   M  Wirtzfeld        6.0/9  1926
  9 Moga Christoph         (1875)   M  Rochade Eupen    6.0/9  1787
 10 Degrande Marigje       (1849)   F  KBSK Brugge      6.0/9  1763
 11 Deschepper Jeroen      (1863)   M  Aalter           6.0/9  1810
 12 Vandaele Morris        (1512)   M  Landegem         6.0/9  1771
 13 Mastalerz Xavier       (1955)   M  Fontaine-L'Evêq  5.5/9  1818
 14 Moernaut Evelien       (1830)   F  Temse            5.5/9  1718
 15 De Schampheleire Glen  (  0 )   M  Zottegem         5.5/9  1741
 16 Van Cappellen Jonas    (1804)   M  Humbeek          5.0/9  1777
 17 Larmuseau Michiel      (1860)   M  Aalter           5.0/9  1679
 18 Geerts Truike          (1550)   F  Overpelt         5.0/9  1557
 19 Vanhouwe Jiri          (1721)   M  Chesspirant      5.0/9  1581
 20 Poelman Geoffrey       (1270)   M  FCH Zottegem     5.0/9  1589
 21 Barbier Wiebke         (1480)   F  Temse            5.0/9  1510
 22 Folie Nathan           (1450)   M  Fontaine-L'Evêq  5.0/9  1570
 23 Emonts Aljoscha        (1240)   M  Rochade Eupen    5.0/9  1498
 24 Herman Jean            (1752)   M  Marche-en-Famen  4.5/9  1705
 25 De Herdt Yasseen       (1917)   M  Temse            4.5/9  1679
 26 De Vogelaere Robin     (1367)   M  KBSK Brugge      4.5/9  1578
 27 Lamberty Serge         (1585)   M  Rochade Eupen    4.5/9  1496
 28 Van Melkebeke Willem   (1465)   M  Zottegem         4.5/9  1475
 29 Deferme Vincent        (1603)   M  KISK Ieper       4.5/9  1496
 30 Van Den Berghe Wannes  (1527)   M  Aalter           4.5/9  1404
 31 Roos David             (1441)   M  Zottegem         4.5/9  1308
 32 Van Herck Rob          (1303)   M  Humbeek          4.5/9  1264
 33 Rudolph Melvin         (1347)   M  KSK47 Eynatten   4.0/9  1479
 34 Deferme Christophe     (1608)   M  KISK Ieper       4.0/8  1518
 35 D'Hayere Arnaud        (1513)   M  Brussels Chess   4.0/9  1363
 36 Jacqmin Pierre-Alain   (1431)   M  Marche-en-Famen  4.0/9  1354
 37 Maddens Martijn        (1617)   M  KBSK Brugge      4.0/9  1400
 38 Van Huffel Paulo       (  0 )   M  Chesspirant      4.0/9  1366
 39 Hugaert Victor         (1150)   M  KGSRL Gent       4.0/9  1394
 40 Ponnet Geerard         (1432)   M  Landegem         4.0/9  1388
 41 Slagmulders Michael    (1360)   M  Zottegem         4.0/9  1287
 42 Papathanasiou Nora     (1379)   F  KSK47 Eynatten   4.0/9  1211
 43 Zegers Jeroen          (1322)   M  Humbeek          3.5/9  1374
 44 Saazegar Dena          (1424)   F  KSK47 Eynatten   3.5/9  1354
 45 De Cramer Clint        (1150)   M  Aalter           3.5/9  1263
 46 Holemans Dries         (1381)   M  Westerlo         3.5/9  1208
 47 Vannevel Jeroen        (1357)   M  Chesspirant      3.5/9  1264
 48 Schröer Charlotte      (1285)   F  Chesspirant      3.5/9  1236
 49 Bergmann Jérôme        (1180)   M  KSK47 Eynatten   3.5/9  1197
 50 Ralet Philippe         (1349)   M  Fleurus          3.0/9  1095
 51 Colman Tibo            (  0 )   M  Humbeek          3.0/9  1174
 52 Nicolas Samuel         (1170)   M  Leuze-en-Hainau  3.0/9  1105
 53 Marchand Theo          (1206)   M  Fontaine-L'Evêq  3.0/9  1187
 54 Bejdic Sandro          (  0 )   M  Rochade Eupen    2.5/9  1114
 55 De Winter Pepijn       (  0 )   M  Aalter           2.5/9  1093
 56 Ralet Béatrix          (1150)   F  Fleurus          1.0/9   498
 57 Alessi David           (  0 )   M  CRELEL Liège     0.0/4   741
Classement final -14 ans : 
    Nom                     Elo    F/M Club              Pts   Perf
  1 Reyniers Pieter        (1918)   M  Humbeek          7.5/9  1918
  2 Lafosse Jimmy          (1879)   M  Ans-Loncin       7.0/9  1869
  3 Schaeken Yordi         (1855)   M  Leopoldsburg     7.0/9  1849
  4 Maenhout Cedric        (1561)   M  KBSK Brugge      6.5/9  1636
  5 Van Den Heede Dorian   (  0 )   M  Chesspirant      6.0/9  1530
  6 Vandevenne Sander      (1462)   M  Geel             6.0/9  1454
  7 Ghyselen Wouter        (1464)   M  KGSRL Gent       6.0/9  1495
  8 Göbbels Benoît         (1280)   M  KSK47 Eynatten   6.0/9  1407
  9 Roeygens Lodewijk      (  0 )   M  Aalter           6.0/9  1186
 10 Desmyter Thomas        (1406)   M  KGSRL Gent       6.0/9  1270
 11 De Ridder Dieter       (1619)   M  Humbeek          5.5/9  1498
 12 Van Herck Raf          (  0 )   M  Humbeek          5.5/9  1399
 13 Van De Moortel Soraya  (1638)   F  Tielt            5.5/9  1435
 14 Kennis Maarten         (  0 )   M  Humbeek          5.5/9   913
 15 Drabs Olav             (1029)   M  KOSK Oostende    5.5/9   903
 16 Mouratidis Ioannis     (  0 )   M  Woluwé           5.5/9   792
 17 Gijsen Michelle        (1671)   F  Temse            5.0/9  1583
 18 Geerts Kaatje          (1195)   F  Overpelt         5.0/9  1217
 19 Gonzalez Garcia Pierre (1357)   M  CRELEL Liège     5.0/9  1148
 20 Deschepper Annelore    (1386)   F  Aalter           5.0/9  1261
 21 Vintioen Ben           (  0 )   M  KBSK Brugge      5.0/9   851
 22 De Vleeschauwer Ruben  (  0 )   M  St.-Amandsberg   5.0/9   854
 23 Decrop Benjamin        (  0 )   M  Oude God Mortse  5.0/9  1191
 24 Camps Jeroen           (1277)   M  Overpelt         4.5/9  1075
 25 Rudolph Thiemo         (1300)   M  KSK47 Eynatten   4.5/9  1154
 26 Choi Matthew           (  0 )   M  St.-Amandsberg   4.5/9   880
 27 Engelen Audric         (1362)   M  Namur-Echecs     4.5/9  1032
 28 Van Parys Nikita       (  0 )   M  Jean Jaurès Gen  4.5/9   925
 29 Decker Grégory         (1014)   M  Rochade Eupen    4.5/9   741
 30 De Mulder Lander       (  0 )   M  Zottegem         4.5/9   533
 31 Cuvelier Annelies      (  0 )   F  Chesspirant      4.5/9   375
 32 Schommers Philippe     (  0 )   M  Rochade Eupen    4.5/9   455
 33 Comhaire Cédric        (  0 )   M  Landegem         4.0/9   922
 34 Smekens Ruben          (  0 )   M  Zottegem         4.0/9   701
 35 Poscic Mark            (1532)   M  Namur-Echecs     4.0/9  1146
 36 Vincent Gwijde         (1236)   M  Jean Jaurès Gen  4.0/9   927
 37 Weichler Bob           (  0 )   M  Humbeek          4.0/9   315
 38 Van Endert Lynn        (  0 )   F  Overpelt         4.0/9   310
 39 Serneels Ben           (1303)   M  Humbeek          3.5/9   921
 40 Jacobs Hannah          (  0 )   F  KSK47 Eynatten   3.5/9   542
 41 Schröer Laurenz        (  0 )   M  Chesspirant      3.5/9    71
 42 Rosskamp Bob           (  0 )   M  KSK47 Eynatten   3.5/9   719
 43 Van De Velde Tim       (  0 )   M  Chesspirant      3.5/9   513
 44 Drcha Kristina         (  0 )   F  Humbeek          3.0/9   315
 45 Van Damme Lucas        (  0 )   M  Chesspirant      3.0/9   140
 46 Peelman Anne           (  0 )   F  KGSRL Gent       3.0/9   161
 47 Maesschalck Thomas     (  0 )   M  Humbeek          3.0/9   110
 48 Van De Velde Kevin     (  0 )   M  Chesspirant      2.5/9   362
 49 Van Hille Siegfried    (  0 )   M  Schoten          2.5/9   143
 50 Termont Timothy        (  0 )   M  Aalter           2.0/9   124
 51 Maury Anthony          (1150)   M  Fleurus          1.0/9    65

					
Classement final -12 ans : 
    Nom                     Elo    F/M Club              Pts   Perf
  1 Vandenberghe Jason     (1549)   M  KOSK Oostende    8.0/9  1815
  2 Saligo Pieter          (1807)   M  KGSRL Gent       7.0/9  1749
  3 Khalfaoui Mathias      (1425)   M  CREB Bruxelles   7.0/9  1595
  4 Pauwels Bryan          (1529)   M  Humbeek          6.5/9  1506
  5 Verhelst Joris         (1590)   M  Chesspirant      6.5/9  1547
  6 Verstraeten Reinaert   (1503)   M  Leuven Centraal  6.0/9  1620
  7 Saligo Laura           (1575)   F  KGSRL Gent       6.0/9  1447
  8 Beukema Stefan         (1969)   M  Brasschaat       6.0/9  1764
  9 Lagae Florian          (1280)   M  Temse            6.0/9  1291
 10 Vandersmissen Hans     (  0 )   M  Hasselt          6.0/9   874
 11 Dorr Yannick           (1286)   M  KSK47 Eynatten   5.5/9  1346
 12 Lagaert Lisa           (  0 )   F  Landegem         5.5/9  1051
 13 Swijsen Lars           (1416)   M  Hasselt          5.5/9  1474
 14 Real Thibault          (1661)   M  Leuze-en-Hainau  5.5/9  1457
 15 Lootens Matthias       (1401)   M  Chesspirant      5.5/9  1302
 16 Mabille Natacha        (1320)   F  Brussels Chess   5.5/9  1204
 17 Barbier Astrid         (1150)   F  Temse            5.0/9  1040
 18 Serneels Jo            (  0 )   M  Humbeek          5.0/9   576
 19 Clarembeau Alexis      (1344)   M  Namur-Echecs     5.0/9  1148
 20 Tondeleir Jasper       (  0 )   M  St.-Niklaas      5.0/9   632
 21 Steuve Anthony         (1173)   M  Leuze-en-Hainau  5.0/9   980
 22 Van Hille Reinout      (  0 )   M  Schoten          5.0/9   359
 23 Demey Robbe            (  0 )   M  Aalter           5.0/9   170
 24 Vandelacluze Ian       (  0 )   M  Aalter           4.5/9  1148
 25 Hans Lysander          (  0 )   M  KSK47 Eynatten   4.5/9   610
 26 Vanroose Sibran        (  0 )   M  KISK Ieper       4.5/9   578
 27 De Pauw David          (  0 )   M  KGSRL Gent       4.5/9   278
 28 De Strycker Nathan     (  0 )   M  Oude God Mortse  4.5/9   446
 29 Ingelaere Tijl         (  0 )   M  Geel             4.5/9   286
 30 Rodriguez Abelardo     (  0 )   M  Leopoldsburg     4.0/9   552
 31 Vroman Robin           (  0 )   M  Aalter           4.0/9   255
 32 Vanroose Reinout       (  0 )   M  KISK Ieper       4.0/9   621
 33 Coudron Sébastien      (  0 )   M  KISK Ieper       4.0/9   140
 34 Cornelis Jeroen        (  0 )   M  Aalter           4.0/9    90
 35 Van Volcem Esteban     (  0 )   M  KBSK Brugge      4.0/9   140
 36 Debouver Gilles        (  0 )   M  Zottegem         4.0/9    94
 37 Larsen Sander          (  0 )   M  Oostkamp         4.0/9    78
 38 Snoeck Sarah           (  0 )   F  Landegem         3.5/9   506
 39 Mouratidis Christos    (  0 )   M  Woluwé           3.5/9    66
 40 Siau Izzy              (  0 )   M  Chesspirant      3.0/9   161
 41 Van Lancker Diego      (  0 )   M  Jean Jaurès Gen  3.0/9   217
 42 Nys Jonas              (  0 )   M  Aalter           3.0/9   130
 43 Wittewrongel Emiel     (  0 )   M  KBSK Brugge      3.0/9  -193
 44 Ghijselen Jean         (  0 )   M  Chesspirant      3.0/9   -25
 45 Van De Velde Iris      (  0 )   F  Chesspirant      2.5/9     9
 46 Kindts Omri            (  0 )   M  Chesspirant      2.5/9   -17
 47 Vandeputte Sander      (  0 )   M  Humbeek          2.0/9   -76
 48 Leber Daan             (  0 )   M  KBSK Brugge      2.0/9  -147
 49 Simons Lina            (  0 )   F  Wirtzfeld        2.0/9  -322
 
Classement final -10 ans : 
    Nom                     Elo    F/M Club              Pts   Perf
  1 Gullentops Nathan      (1472)   M  CREB Bruxelles   9.0/9  1857
  2 De Vleeschauwer Maarte (  0 )   M  St.-Amandsberg   7.0/9   489
  3 Wertz Clara            (  0 )   F  Rochade Eupen    6.5/9   399
  4 Lenaerts Lennert       (  0 )   M  Genk             6.0/9   416
  5 Thienpondt Mardoek     (  0 )   M  St.-Amandsberg   6.0/9   125
  6 Goossens Alexander     (  0 )   M  Geel             6.0/9   288
  7 Faymonville Maxime     (  0 )   F  KSK47 Eynatten   6.0/9   125
  8 Mahaut Benjamin        (  0 )   M  KSK47 Eynatten   6.0/9   416
  9 De Block Yordi         (  0 )   M  Humbeek          6.0/9   125
 10 Decrop Hendrik         (  0 )   M  Oude God Mortse  6.0/9   358
 11 Beukema Louise         ( 950)   F  Brasschaat       5.5/9   757
 12 Bourcieu Antoine       (  0 )   M  CREB Bruxelles   5.5/9   349
 13 Parfenov Alexey        (  0 )   M  KOSK Oostende    5.5/9   185
 14 Deschepper Simon       (  0 )   M  Aalter           5.5/9   207
 15 Vanden Bussche Steven  (  0 )   M  Oostkamp         5.0/9    43
 16 Pauwels Dylan          (  0 )   M  Humbeek          5.0/9   334
 17 Vincent Ayla           (  0 )   F  Jean Jaurès Gen  5.0/9    43
 18 Vanhercke Hugo         (  0 )   M  Machelen         5.0/9    43
 19 Bondroit Stein         (  0 )   M  Chesspirant      5.0/9    43
 20 Troupis Theodoros      (  0 )   M  Woluwé           4.5/9     0
 21 Bondroit Stef          (  0 )   M  Chesspirant      4.5/9   105
 22 Jamar Vadim            (1150)   M  Fleurus          4.5/9   800
 23 Garip Melisa           (  0 )   F  Genk             4.5/9   233
 24 Maesschalck Vincent    (  0 )   M  Humbeek          4.5/9   105
 25 Colman Jelle           (  0 )   M  Humbeek          4.5/9   255
 26 Ramacker Quinten       (  0 )   M  Chesspirant      4.0/9   127
 27 Beukema Christiaan     (  0 )   M  Brasschaat       4.0/9    91
 28 Hans Dorian            (  0 )   M  KSK47 Eynatten   4.0/9    91
 29 Vanhercke Nathan       (  0 )   M  Machelen         4.0/9   -36
 30 Cuvelier Michiel       (  0 )   M  Chesspirant      4.0/9    91
 31 Ingelaere Arthur       (  0 )   M  Geel             4.0/9   219
 32 Verdonck Damien        (  0 )   M  KOSK Oostende    4.0/9    91
 33 Vanhercke Tibo         (  0 )   M  Machelen         4.0/9   -36
 34 Van Dyck Blaise        (  0 )   M  CREB Bruxelles   3.5/9    47
 35 Demey Benno            (  0 )   M  Aalter           3.5/9    47
 36 Sterck Arno            (  0 )   M  Humbeek          3.5/9    47
 37 Vanroose Gunnar        (  0 )   M  KISK Ieper       3.0/9     2
 38 Verstraeten Iris       (  0 )   F  Leuven Centraal  3.0/9  -125
 39 Callebaut Giovanni     (  0 )   M  KOSK Oostende    3.0/9     2
 40 Stach Tahnee           (  0 )   F  KSK47 Eynatten   3.0/9     2
 41 Real Valentin          (1150)   M  Leuze-en-Hainau  2.0/9   618
 42 Norob Kristina         (  0 )   F  KOSK Oostende    2.0/9   -93
 43 Real Amélie            (1150)   F  Leuze-en-Hainau  1.0/9   487
 44 Raes Killian           (  0 )   M  KOSK Oostende    0.0/9  -189