Le club d'échecs d'Utrech est le deuxième plus vieux club de Hollande. Il a été constitué au 19e siècle, en 1886. Depuis plusieurs années, il est l'organisateur de l'Hypercube Snelschaaktoernooi qui a vu des joueurs tels que Andrey Volokitin, Daniel Fridman et Vladimir Epishin le remporter.

Ce très fort tournoi de Blitz a été remporté cette année par le GMI Daniel Fridman (2562) avec 16/19 ! 142 joueurs avaient fait le déplacement dont 6 GMI, 10 MI et 3 FM ainsi que, noyés dans cette foule, 3 belges (Yves Duhayon, Olivier Baeten et Fabrice Wantiez)...

Le tournoi s'est déroulé en deux parties le 11 mars 2006. Le matin, plusieurs groupes fermés ont rassemblé des joueurs de différents niveaux. Selon le classement final, les joueurs ont été ensuite qualifiés pour l'un des groupes finaux.

A noter que dans cette première partie, Yves parvint à battre le GMI Fridman, le futur vainqueur !

 

Site du tournoi

Galerie photos : (cliquez sur une photo pour ouvrir la galerie)

                   

 

Extrait des classements finaux (8 groupes) :

Groep A
A 1 Daniel Fridman GM 2562 16/19
A 2 Konstantin Landa GM 2600 15,5
A 3 Jan Smeets GM 2539 14,5
A 4 Bogdan Lalic GM 2488 14
A 5 Manuel Bosboom IM 2375 13,5
A 6 Johan van Mil IM 2380 10,5
A 7 Xander Wemmers FM 2393 10,5
A 8 Bruno Carlier IM 2464 10
A 9 Joost Berkvens IM 2410 9
A 10 Eric de Haan   2293 8,5
A 11 Frans Cuijpers IM 2493 8,5
A 12 Mihail Saltaev GM 2500 8
A 13 Felix Levin GM 2487 7,5
A 14 Jeffrey van Vliet   2287 7
A 15 Christof Jansen   2212 6,5
A 16 Erik Hoeksema IM 2372 6,5
A 17 Albert Blees IM 2393 6,5
A 18 Thomas Willemze IM 2350 6
A 19 Jelmer Jens IM 2345 6
A 20 Joost Marcus FM 2162 5,5

 

Groep B
B 1 Jan-Willem de Jong   2360 14,5/19
B 2 Marc Erwich IM 2344 13,5
B 3 Peter Wilschut   2159 12,5
B 4 Jovan Ceko   2148 12
B 5 Marc Overeem   2159 12
B 6 Stefan Kuipers   2153 11,5
B 7 Pieter Nieuwenhuis FM 2140 11
B 8 Andries Dekker   2208 11
B 9 Carl Wustefeld   2239 10,5
B 10 Dirk van Dooren   2037 9,5
B 11 Sander van Eijk   2136 8,5
B 12 Martin van Dommelen   2104 8
B 13 Danny de Ruiter   1811 8
B 14 Daniel Schenkeveld   2040 8
B 15 Koen Haast   1846 7
B 16 Timon van Dijk   2234 7
B 17 Anton Rosmuller   2090 6,5
B 18 Pim Ydo   2085 6,5
B 19 Wesley Vermeulen   1811 6,5
B 20 Eric de Moor   1905 6

 

Groep C
C 1 Fabrice Wantiez   2260 16/17
C 2 Frans Konings   2212 13
C 3 Alexander van Beek   2284 13
C 4 Chiel van Oosterom   2241 12,5
C 5 Wim Heemskerk   2266 12
C 6 Bjorn Fokker   1932 10
C 7 Yves Duhayon   2259 9,5
C 8 Arthur Hoogeboom   1643 8,5
C 9 Hans Duistermaat   2134 8,5
C 10 Amindo Naarden   1933 8
C 11 Willem Muhren   2278 8
C 12 Jan Prins   2018 7
C 13 Ben de Leur   2066 6,5
C 14 Leo Hovestadt   2075 6
C 15 Albert Termeulen   2107 6
C 16 Pieter de Groot   2045 5
C 17 Bert van de Donk   2030 3,5