32ème Open International de Fourmies

                                                                                                                                                                                          
 

 

 

La 32ème édition de l'Open International de Fourmies s'est déroulée durant le week-end de Pâques, du 22 au 24 mars 2008.
Trois jours éprouvants car 7 rondes de 2h/ko étaient programmées, dont trois lors du deuxième jour et un début à 8h30 pour près de 12 heures de concentration et de stress pour les plus "malchanceux "...
C'est un habitué des tournois français qui l'a emporté : le dernier vainqueur de l'Open de Vandoeuvre, le MI allemand Thorsten-Michael Haub (2458) qui s'impose seul avec 6/7 devant 11 autres joueurs titrés dont 2 GMI et 5 autres MI.
151 participants (22 de plus que l'année précédente) représentants 11 nationalités différentes se sont rassemblés pour un total de prix de 7520 eur dont 1100 pour le premier et de nombreux prix par catégorie !

Quelques statistiques : il y avait 16 vétérans et 34 jeunes, 12 féminines, 6 joueurs à plus de 2400 elo et la Belgique était le pays étranger le mieux représenté avec 20 participants.

La ville de Fourmies, l'une des dernières villes ch'tis avant la Picardie, est située non loin de la frontière belge. Elle rassemble 13000 habitants et est à la fois une petite station touristique grâce au site des Etangs des Moines (randonnées, VTT, baignade, pêche, pédalo,...) et une ville culturelle grâce à son musée du Textile (Fourmies étant le centre mondial de la Laine Peignée).
Fourmies se situe dans la Thiérache, à une cinquantaine de kilomètres de Valenciennes, à une centaine de kilomètres de Lille et à 175 km de Paris. La ville est entourée de forêts et d'étangs.

 

Liens intéressants :
- Site officiel
- Blog de Susan Polgar
- Article sur ChessBase.de

 

Voici un petit reportage photo du tournoi (cliquez sur les images afin d'obtenir la galerie photos correspondante).
To open the different galleries, click on one of the photos !
Fourmies 2008 KLIPPER Noemie PROKOP Victor


Classement final :

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Pts Tr. Perf. FFE
1 m HAUB Thorsten-Michael 2458 SenM GER   +46B +17N +12B +48N +6B =3N =4B 6 30,5 2578 2592
2 g LALIC Bogdan 2507 SenM CRO CVL +51B +24N +9B +7N =3B =4N =5B 5,5 32 2543 2532
3 m OKHOTNIK Vladimir 2460 VetM FRA LOR +56N +26B +8N +15B =2N =1B =7N 5,5 32 2514 2511
4 m BORSOS Bogdan 2357 SenM UKR   +77N +23B =11N +14B +13N =2B =1N 5,5 31 2490 2499
5 m DOBREV Nanko 2427 SenM BUL CAZ +34N +20B =10N +11B =8N +23B =2N 5,5 30 2437 2426
6 g GULIYEV Namig 2570 SenM AZE IDF =37N +44B +32N +10B -1N +26B +21N 5,5 29 2481  
7 m SHIRAZI Kamran 2422 VetM FRA IDF +69B +18N +27B -2B +35N +42N =3B 5,5 29 2440 2422
8 f LE QUANG Kim 2276 SenM BEL IDF +33B +55N -3B +43N =5B +38N +24B 5,5 28,5 2348 2348
9 m PERIC Slavisa 2258 SenM SRB CVL +45N +36B -2N +25B +34N =20B +22N 5,5 28 2295 2288

etc... (voir classement complet)

Classement des joueurs belges :

Signalons la très belle performance du jeune Reinaert Verstraeten de Leuven qui remporte le premier prix des Benjamins avec une performance supérieure de plus de 200 points à son elo.

Pl   Nom Elo Cat.

Pts

Tr. Perf
8. f Le Quang Kim 2276 SenM 5,5 28,5 2348
13. f Wantiez Fabrice 2311 SenM 5 27,5 2242
14. f Marechal Andy 2301 SenM 5 27,5 2234
19.   Noiroux Kevin 2134 SenM 5 23,5 2050
24.   Dal Borgo Albin 2135 SenM 4,5 26,5 2115
30   Marchiano Marco 1933 SenM 4,5 25 2064
31   Glibert Stéphane 1878 SenM 4,5 25 2034
32   Desinte David 1926 SenM 4,5 24,5 2120
34   Audin Thierry 1963 SenM 4,5 24,5 2026
38   Mastalerz Xavier 1948 CadM 4,5 23 1956
39   Daces Philippe 2032 SenM 4,5 21,5 1903
43   Kuciapa André 1836 SenM 4 26,5 2033
46   Russo Bruno 1973 SenM 4 25 1965
48   Verstraeten Reinaert 1724 BenM 4 24,5 1961
75   Lui Eric 1915 SenM 3,5 22 1924
77   Marlier Gaetan 1954 SenM 3,5 21,5 1830
86   Woyave Pascal 1623 SenM 3,5 17 1639
91   Debusschere Helmuth 1887 VetM 3 24 1774
131   Visse Bernard 1518 SenM 2 18,5 1505
136   Petrillo Aniello 1325 SenM 2 17 1345
 

Vainqueurs Catégories :

Vétéran : Okhotnik Vladimir
Junior : Berthier Hugo
Féminine : Maupin Valérie
Régionale : Ait-Chaouche Samy
Département : Rolland Benjamin
Cadet : Wunderman Xavier
Minime : Harnik Cécilien
Benjamin : Verstraeten Reinaert
Pupille : Lever Erwan
Poussin : Sauve Anne-Charlotte
Ppoussin : Prokop Mathys