Le nouveau tournoi international du Pays de Charleroi s'est déroulé à Roux du 29 juillet au 5 août 2006.

Comme les années précédentes, deux tournois parallèles ont eu lieu.
 

Un premier tournoi rassembla 10 joueurs dans un groupe fermé pour une course à la norme de MI.
Longtemps, le MF français Sébastien Feller (2345) fit la course en tête mais deux défaites consécutives lors des deux dernières rondes contre le MF Tom Wiley (2345) et le meilleur elo, le MI Danial Saibulatov (2431) réduisirent ses chances à néant. Il termina malheureusement à un point du nombre requis pour l'obtention de sa troisième norme. Le plus fort elo remporte ce tournoi sur le score de 5.5/9 dans une compétition où les parties nulles furent trop présentes. Le MF Luc Henris (2269) fut lui aussi un sérieux prétendant pour cette norme mais il perdit tout espoir lors de sa défaite à la 5e ronde contre Sébastien.

 

Dans l'Open, le candidat le plus sérieux à la victoire finale était le GMI brésilien Rafael Leitao (2598), connu pour des résultats positifs face à des GMI du Top mondial. Mais, il subit un revers à la 7e ronde avec les blancs face au MI français Nicolas Eliet (2427) et laissa échapper deux nulles face à des joueurs pourtant moins forts. Son vainqueur réussit d'ailleurs l'exploit de remporter le tournoi au départage devant 5 autres joueurs avec le score de 7/9 et une jolie performance à 2535.
Le tournoi s'acheva sur une note très sympathique après la victoire de Thibault Réal (10 ans et 1571) sur Jean-Baka Domelevo (1967) !

 



Le classement complet ainsi que tous les résultats se trouvent sur Site du tournoi
Egalement un suivi sur le forum de la Fédération Echiquéenne Francophone de Belgique
 

Analyse de 4 des plus belles parties du tounoi en bas de la page  !
Demanghon,J-Terrieux,K, Henris,L-Brittner,S, Saibulatov,D-Maréchal,A et Both,E-Dal Borgo,A

Le GMI Luc Winants vous offre également une très belle analyse de la partie entre Giadrosic et Wantiez
(publiée dans "La Libre Belgique" du lundi 14 août 2006, chronique hebdomadaire)

 

Voici un petit reportage photo sur l'ensemble de ce tournoi (cliquez sur les images
afin d'obtenir la galerie photos correspondante) :

Un reportage photos du tournoi à normes ainsi que de l'open :


Un peu de fun avec mon grand ami Dimitri durant le tournoi afin de digérer les mauvais résultats :
cheval (un grand merci à Natacha !), karting et restos :o)

 

Tournoi fermé

   Tit Nom                     Cote   F/M Pay  Pts    Perf
  1  m Saibulatov Danial      (2431)  M  BEL  5.5/9  2405
  2  m Foisor Ovidiu          (2415)  M  ROM  5.0/9  2370
  3  m Badulescu-Foisor Crist (2393)  F  ROM  5.0/9  2372
  4  f Feller Sébastien       (2345)  M  FRA  5.0/9  2378
  5  f Ahn Martin             (2306)  M  BEL  4.5/9  2339
  6  f Henris Luc             (2269)  M  BEL  4.5/9  2343
  7  f Wiley Tom              (2340)  M  ENG  4.5/9  2335
  8  f Maréchal Andy          (2305)  M  BEL  4.0/9  2303
  9  * Cappon John            (2231)  M  FRA  3.5/9  2267
 10  f Brittner Serge         (2327)  M  LUX  3.5/9  2257
	

 

Tournoi Open

   Tit Nom                     Cote    F/M Pay  Pts   Perf
  1  m Eliet Nicolas          (2427F)  M  FRA  7.0/9  2535
  2  g Leitao Rafael          (2598F)  M  BRA  7.0/9  2546
  3  m Hanley Craig           (2419F)  M  ENG  7.0/9  2496
  4  m Gharamian Tigran       (2460F)  M  FRA  7.0/9  2480
  5  m Hovhanisian Mher       (2359F)  M  ARM  7.0/9  2410
  6  f Maes Wim               (2287F)  M  BEL  7.0/9  2359
  7 wg Kadimova Ilaha         (2330F)  F  AZE  6.5/9  2412
  8  m Laurent Bruno          (2404F)  M  BEL  6.5/9  2423
  9  m Perez Garcia Rodney    (2406F)  M  CUB  6.5/9  2412
 10 wm Foisor Sabina-Francesc (2292F)  F  ROM  6.5/9  2335
 11  * Both Erik              (2286F)  M  NED  6.5/9  2329
 12  * Demanghon Jonathan     (2160F)  M  FRA  6.5/9  2275
 13 nm Schuermans Robert      (2251F)  M  BEL  6.5/9  2251

129 joueurs

   


catégorie -2200 Elo
victoire de Jonathan Demanghon avec 6,5/9

catégorie -2000 Elo
victoire de Grégoire Marville avec 5,5/9 (au départage)

catégorie -1800 Elo
victoire de Christoph Moga avec 5/9 (au départage)

catégorie -1600 Elo
victoire de Kyriakos Pitropakis 4,5/9 (au départage)

1ère dame: WGM Ilaha Kadimova, avec 6,5/9

1er junior: WM Sabina Foisor, avec 6,5/9

Prix ligue du Hainaut: MI Bruno Laurent avec 6,5/9

Prix du club le mieux représenté: Fontaine

Résultat du Tournoi de Blitz du 2 août :
1) MI Mher Hovhanisian 9,5 / 11
2) Erik Both 8,5
3) MF Kevin Terrieux 8,0
4) Franck Guezennec 8,0
5) Bruno Russo 6,5
6) David Desinte 6,5
7) Santiago Gregorio 6,0
8) Robert Romanelli 6,0
9) Julien Russo 6,0
10) Ivan Werner 6,0
11) Luc Cornet 6,0
12) Ricardo Bruno 6,0
13) Marc Keiser 5,5
14) Benpît Thirion 5,5
15) Lucien Deschuyteneer 5,5
16) Luc Vanderhelstraete 5,0

..........etc...........26 partcipants




Vous pouvez télécharger les parties du tournoi fermé et de l'open

Quelques exercices tirés de parties (solutions dans la sélection de parties en bas de la page) :

Hanley,James L (2155) - Guebel,Yves (1978) [B90]
TIPC 2006 Charleroi BEL (8), 04.08.2006
Marte,Sébastien (1810) - Perez Garcia,Rodney (2406) [A41]
TIPC 2006 Charleroi BEL (1), 29.07.2006
Les Blancs au trait : 19. ? Les Noirs au trait : 20.... ?
(ils viennent de jouer Ta3 avec une idée cachée)
   
Moga,Christoph (1784) - Lui,Eric (2003) [B80]
TIPC 2006 Charleroi BEL (3), 31.07.2006
Moga,Christoph (1784) - Terrieux,Kevin (2343) [B33]
TIPC 2006 Charleroi BEL (1), 29.07.2006
Les Noirs au trait : 31.... ? Les Noirs au trait : 23.... ?
   
Terrieux,Kevin (2343) - Mattheys,Eddy (2002) [E73]
TIPC 2006 Charleroi BEL (2), 30.07.2006
 
 
Les Blancs au trait : 26. ?