XXVème Open International d'Echecs de Cappelle la Grande

                                                                                                                                                                                           
 

La 25e édition de l'Open International de Cappelle-la-Grande, qui a eu lieu du 28 février au 7 mars 2009, a été remportée par le GMI ukrainien Yuri Vovk (2545) sur le score de 7.5/9 et une performance elo de 2814 ! Il termine seul premier avec 1/2 point d'avance sur un groupe composé de trois autres GMI : Viacheslav Zakhartsov (2529), Marat Dzhumaev (2529) et Pawel Jaracz (2518).

610 participants de 60 pays différents dont 76 féminines avaient fait le déplacement. Avec un nombre de titrés imposant : 106 GMI, 76 MI et 49 MF !

Cappelle la Grande est née de la volonté au 10e siècle de conquérir de nouveaux territoires sur la mer. Pendant tout le Moyen-âge, Cappelle est resté un petit hameau villageois agricole. A partir de la révolution industrielle, la cité est devenue de plus en plus peuplée : de 135 habitants en 1789 à 1000 administrés un peu plus d'un siècle plus tard. Profitant du développement de l'industrie dunkerquoise au début des années 60, cette petite commune dans le département du Nord et la région Nord-Pas-de-Calais a connu une explosion démographique très rapide : de 4500 habitants en 1960 à presque 8000 âmes dès 1975. Aujourd'hui, la ville compte 8610 habitants.
Forte de la richesse de ses associations, la ville s'est construite et développée autour du Palais des arts et des Loisirs un centre ville de style flamand pour dynamiser la commune au début des années 1980 ainsi que par la construction d'un beffroi. La ville se caractérise dans le tourisme scientifique avec le planétarium, le seul au nord de Paris et la construction du Palais de l'univers à la fin des années 1990.

L'open, quant à lui, a vu le jour le 23 février 1985 avec 68 participants de 5 pays différents et 2 titrés. Il fut remporté par le joueur polonais Waldemar Hanasz (2260).
Parmi ses anciens compétiteurs, d'illustres grands-maîtres avaient fait le déplacement : Morozevich (2 fois dont la dernière en 1997), Movsesian (2x, 2002), Aronian (2x, 2001), Wang Yue (1x, 2007), Bacrot (1x, 1991, alors âgé de 8 ans et un tout petit elo de 1390...) et Kasimdzhanov (3x, 1998) pour n'en citer que quelques-uns.

Vous trouverez ci-dessous deux parties analysées par le GMI Luc Winants (tirées de sa rubrique hebdomadaire dans "La Libre Belgique").
Two games annotated by IGM Luc Winants.

 

Cette année, une nouvelle cadence avait été inaugurée :
 

« La cadence de jeu est de :

-100 minutes plus 30 secondes supplémentaires par coup pour 40 coups puis

-30 minutes plus 30 secondes supplémentaires par coup pour les 40 coups suivants et

-10 secondes supplémentaires par coup à partir du 81e coup.

       La notation est obligatoire pour les 80 premiers coups.

       La règle 10.2 (demande de nulle à l’arbitre) n’est pas appliquée. »

 

14 joueurs ont réussi une norme durant l'Open :

  • Norme de GMI pour DAVIT JOJUA (GEO)
  • Norme de GMI pour JON LUDVIG HAMMER (NOR)
  • Norme de GMI pour MICHAL OLSZEWSKI (POL)
  • Norme de MI   pour ULVI BAJARANI (AZE)
  • Norme de MI   pour BELA KHOTENASHVILI (GEO)
  • Norme de MI   pour TAL BARON(ISR)
  • Norme de MI   pour FRANCOIS MARCHAND(FRA)
  • Norme de MI   pour ADRIAN-MARIAN PETRISOR (ROU)
  • Norme de MI   pour MARCIN SIECIECHOWICZ (POL)
  • Norme de MI   pour ROBIN VAN KAMPEN (NED)
  • Norme de MI   pour NATALIA ZDEBSKAJA (UKR)
  • Norme de MIf  pour KLAUDIA KULON(POL)
  • Norme de MIf  pour MARIA SCHOENE(GER)
  • Norme de MIf  pour LISA SCHUT(NED)

 

Les Vainqueurs :

Vainqueur : Yuri VOVK (UKR)
1ère Féminine : Bela KHOTENASHVILI (GEO)
1er Vétéran : Evgeny SVESHNIKOV (LAT)
1er catégorie 2499-2400 : Davit JOJUA (GEO)
1er catégorie 2399-2300 : Marcin SIECIECHOWICZ (POL)
1er catégorie 2299-2200 : Mihaela SANDU (ROU)
1er catégorie 2199-2100 : Asaf GIVON (ISR)
1er catégorie 2099-2000 : Nicolas PRZYMUSINSKI (FRA)
1er catégorie 1999-1900 : Filiz OSMANODJA (GER)
1er catégorie 1899-1800 : Thibault REAL (BEL)
1er catégorie 1799-1700 : Lucie RIGOLOT (FRA)
1er catégorie 1699-1600 : Lars VEREGGEN (NED)
1er catégorie 1599-1500 : Amadeus FOULON (FRA)
1er catégorie 1499-1400 : Nicolas NAULIN (FRA)
1er catégorie moins de 1400 : Naomi DE RIDDER (NED)
1er Junior : Jon-Ludwig HAMMER (NOR)
1er Cadet : Ivan SALGADO LOPEZ (ESP)
1er Minime : Robin VAN KAMPEN (NED)
1er Benjamin : Ulvi BAJARANI (AZE)
1er Pupille : Rasmus SVANE (GER)
1er Poussin : Loic PRUVOST (FRA)
1er Ligue Nord-Pas-de-Calais : Tigran GHARAMIAN (FRA)
1er Cappellois : Eric LANDUYT (FRA)
 

 

Tous les résultats et infos sont disponibles sur le site officiel.


Je vous invite également à (re)découvrir une ancienne édition du tournoi en photos sur le site : Cappelle 2006.

Autres liens intéressants :
- Article sur ChessBase
- Le Blog de Zenman
- Site de la ville de Cappelle la Grande
- BNP Paribas, Partenaire de la FFE

 

 

Reportage photo du tournoi :
To open the gallery, click on one of the photos !
VOVK Yuri MASTALERZ Xavier TOLOGONTEGIN Semetey


 

Extrait du classement final :
Place	Titre	Nom		Prénom		FED	Elo	Ronde 1	Ronde 2	Ronde 3	Ronde 4	Ronde 5	Ronde 6	Ronde 7	Ronde 8	Ronde 9	Points	Perf

1	GMI	VOVK		Yuri		UKR	2545	+273N	+100B	+33N	+80B	+34N	=6B	+23N	=3B	=7N	7.5	2814
2	GMI	ZAKHARTSOV	Viacheslav	RUS	2529	+134B	+116N	=36B	-19N	+170B	=79N	+163B	+33B	+38N	7.0	2714
3	GMI	DZHUMAEV	Marat		UZB	2529	+112N	+109B	=16N	=42B	+261N	+56B	+78N	=1N	=11B	7.0	2700
4	GMI	JARACZ		Pawel		POL	2518	=163B	+138N	+257B	=17N	+154B	=86N	=46B	+35B	+34N	7.0	2652
5	MI	JOJUA		Davit		GEO	2484	+196B	+46N	=9B	=86N	=31B	+36N	=79B	+63B	=32N	6.5	2717
6	GMI	MIROSHNICHENKO	Evgenij		UKR	2667	+113N	+153B	=150N	=8B	+102N	=1N	=22B	=15B	+78N	6.5	2688
7	GMI	GELASHVILI	Tamaz		GEO	2622	+73B	=83N	+65B	=14N	+101B	=45N	+86B	=21N	=1B	6.5	2686
8	MI	HAMMER		Jon ludvig	NOR	2532	+180B	+119N	=31B	=6N	=259B	+50N	+40B	=38N	=17B	6.5	2676
9	GMI	DVOIRYS		Semen i		RUS	2547	+156N	+103B	=5N	+32B	=78N	=47B	=35N	+69B	=27N	6.5	2670
10	GMI	MAMEDOV		Nidjat		AZE	2607	+159B	=78N	=93B	=52N	+48B	=83N	+62B	+45N	=29B	6.5	2659

classement complet ici

 

 

Classement des Joueurs belges (42 représentants) :
Place	Titre	Nom		Prénom		FED	Elo	Ronde 1	Ronde 2	Ronde 3	Ronde 4	Ronde 5	Ronde 6	Ronde 7	Ronde 8	Ronde 9	Points	Perf
42	GMI	MALAKHATKO	Vadim		BEL	2610	=151B	+62N	+155B	=3N	-37B	+260B	=149N	=97N	+152B	6.0	2564
71	MI	LAURENT		Bruno		BEL	2351	-78B	+209N	=58B	=295N	+364B	+230N	-83B	+342N	+179B	6.0	2418
106	MI	ZOZULIA		Anna		BEL	2376	+172B	=28B	-53N	=226N	+295B	=256N	=267B	+247N	=87B	5.5	2416
137	CF	DENAYER		Eric		BEL	2265	=326N	+195B	=189N	=232B	-111N	+409B	-25N	+290B	+283N	5.5	2287
161	MF	WANTIEZ		Fabrice		BEL	2325	=307N	+182B	+108N	=26B	-35N	+309B	-148N	+350B	-69N	5.0	2390
236	CF	REAL		Thibault	BEL	1809	+508B	+431N	=186N	-207B	-326N	=459B	+317N	+360B	-108N	5.0	2102
241	CF	VAN VLIET	Dennis		BEL	2089	-140N	+591B	+524N	-262B	-103N	+476B	-190N	+535B	+446N	5.0	2073
266	CF	ROBERT		Pierre		BEL	2093	+145B	+284N	=15B	-64N	-166B	+467N	=206B	=138N	-143B	4.5	2279
268	CF	DUHAYON		Yves		BEL	2237	=320N	+389B	+191N	-102B	-69N	+442B	-95N	+458B	-114N	4.5	2257
290	CF	HIAS		Ludovic		BEL	2001	=227B	=327N	=271B	=286N	=287B	-138N	+450B	-137N	+468B	4.5	2135
292	CF	MASTALERZ	Xavier		BEL	1991	+573N	=147B	-64N	-360B	=332N	=376N	+420B	-125B	+487N	4.5	2129
297	CF	THIRION		Marcel		BEL	2115	+237N	-178B	+433N	-157B	+337N	=116B	-133N	+352B	-115N	4.5	2122
303	CF	FONTAINE	Pierre		BEL	2098	-74N	+448B	+529N	=178B	=119N	-44B	-212N	=473B	+474N	4.5	2094
309	CF	ROELS		Frederik	BEL	1904	-238B	-288N	+493B	+517N	+331B	-161N	+321B	-75N	=274B	4.5	2076
324	CF	LUI		Eric		BEL	1916	=136N	-218B	=320N	+525B	=311N	=319B	-146N	+507B	=299N	4.5	2022
331	CF	RUSSO		Julien		BEL	2109	=310N	=233B	-382N	+430B	-309N	+313B	=119N	+516N	-132B	4.5	1993
336	CF	STILMANT	Thierry		BEL	2026	-271B	+533N	-258N	=435B	=473N	-217B	=425B	+502N	+491B	4.5	1953
351	CF	LENOIR		Aurele		BEL	1760	=555B	+586N	-376B	-240N	-431B	+562N	+500B	-322N	+489B	4.5	1835
355	MF	LACROSSE	Marc		BEL	2192	=315B	+365N	<	-175B	+343N	+575B	-114N	+475B	-127N	4.5	2165
356	CF	DEGEMBE		Pierre		BEL	2027	<	+477N	-264B	+423N	-145B	+422N	-215B	+501N	=280B	4.5	2093
357	CF	PAUWELS		Rudi		BEL	1881	=485B	+570N	<	-338N	+582B	+578N	-204B	-287N	+459B	4.5	1961
365	CF	AUDIN		Thierry		BEL	1999	=373N	-355B	+326N	=208B	=319N	=167B	-168N	+509B	-185N	4.0	2098
369	CF	WATTIN		Joffrey		BEL	1992	+247B	-286N	+321B	-193N	-209B	-234N	+411B	+485N	-206B	4.0	2077
384	CF	LOMBART		Philippe	BEL	1993	-210N	+473B	-359N	+429B	-277N	=242B	+534N	=198B	-168N	4.0	2005
386	CF	AUBERT		Bernard		BEL	1884	=416N	+538B	-281N	=250N	+501B	+222B	-205N	-123B	-221N	4.0	1970
387	-	VAN GELDORP	Marc		BEL	2007	-205N	=529B	=146N	=498B	=217N	=294B	=487N	+543B	-228N	4.0	1963
392	CF	TRUWANT		Pieter		BEL	1979	=243N	=332B	-222N	+352B	-373N	-366B	-402B	+552N	+531B	4.0	1942
402	CF	HAWIA		Thierry		BEL	2091	=139N	-207B	-310N	=349B	+529N	-308B	+392N	-429B	+564N	4.0	1917
406	CF	DECELLIER	Patrick		BEL	1959	-267B	+515N	-304B	=542N	-231B	=408N	+460B	+539N	-211B	4.0	1893
411	CF	OGER		Daniel		BEL	1918	-213N	+588B	=302N	-278B	-200N	=487B	-369N	+556B	+536N	4.0	1874
413	-	GILLES		Jean-Claude	BEL	2166	-308N	=382B	=389N	+437B	=314N	-415B	+479N	-245B	=397N	4.0	1864
420	CF	VERSCHRAEGEN	Thomas		BEL	1759	+442N	-298B	-395N	+557B	+592N	-232B	-292N	+389B	-229N	4.0	1840
425	CF	MARCHIANO	Marco		BEL	1953	+352N	-190B	-373N	-483B	+441N	-378B	=336N	+581B	=416N	4.0	1830
426	CF	VERSAILLES	Marc		BEL	1857	+572B	-301N	=490B	-457N	+499B	=532N	-294N	-228B	+545N	4.0	1821
427	CF	DEBUSSCHERE	Helmut		BEL	1894	-414B	+453N	+568B	-477N	+532B	-206N	+530B	-117N	-247B	4.0	1818
451	CF	DELFOSSE	Jean-Michel	BEL	1807	+447B	-306N	=550B	-323N	+562B	-489N	-499B	=549N	+546B	4.0	1655
464	CF	MANNE		Jean-Luc	BEL	1949	-200N	+534B	=332N	=215B	-573N	-296B	=333N	+577B	-352N	3.5	1908
483	CF	PIRON		Jean-Marie	BEL	1658	-400B	+587N	=488B	+425N	+489B	-263N	-125N	-260B	-314N	3.5	1814
514	-	GENDARME	Pierre		BEL	1619	=480B	-417N	+586B	-528N	=444B	-492N	-555B	+599N	=496B	3.5	1592
520	CF	VERHAEGHE	Philip		BEL	1974	=248B	=304N	=209B	+219N	-163B	-220N	=408B	=494N	<	3.5	2058
534	-	SERRUYS		Henri		BEL	1723	+603B	-464N	-246B	+453N	-400B	+549N	-384B	-251N	-399N	3.0	1669
590	-	DEKOKER		Patricia	BEL	1150	-527N	-553B	-512N	+601N	-453B	-587B	=589N	-519B	+604N	2.5	1175
 

 

Vidéo réalisée par Jean-Michel Delfosse dit Zenman : 

 
 
Analyses du GMI Luc Winants dans sa rubrique hebdomadaire du journal "La Libre Belgique" (tous les lundi) :
 
IGM Luc Winants La Libre Belgique du 16 mars 2009