La vingt-neuvième édition de l'Open International de Béthune, Challenge Henri KUC, qui s'est déroulée du 26 au 30 décembre 2008 a été une nouvelle fois un grand succès.
Cette compétition, disputée en deux catégories distinctes (A pour les plus de 1700 elo et B pour les moins de 1900 elo), a battu ses records de participation avec 238 joueurs dont 33 belges et ce, malgré la forte concurrence du Brugse Meester. 31 titrés dont 8 GMI et 10 MI avaient fait le déplacement. Signalons également que l'organisation avait décidé d'offrir l'inscription gratuite aux membres du Club des 7 (juniors et benjamins) !
 
L'Open a été joué dans la très belle et spacieuse salle Olof Palme à l'étage du centre commercial "La Rotonde" en plein centre de Bethune. Les logements comme les boissons et restaurations étaient à prix démocratiques. Tout cela assuré par une équipe organisatrice bien rodée.
 
Dans le A, c'est le GMI biélorusse Sergei Azarov (2613) qui l'emporte, ex-aequo avec trois autres GMI grâce à un départ en trombe avec 6 sur 6 dont une victoire importante contre le premier elo du tournoi, le GMI russe Vladimir Burmakin (2625), à la 4e ronde. Un faux pas contre le GMI georgien Tornike Sanikidze (2522) lors de la 8e ronde faillit bien lui coûter cette première place mais le GMI hollandais Erwin L'Ami (2610) ne parvint pas à récupérer sa première ronde catastrophique (défaite contre son compatriote Roi Miedema à seulement 2307 elo...) en ne parvenant pas à gagner une finale légèrement avantageuse contre Sanikidze lors de la dernière ronde.
 
Chez les joueurs belges, ce sont surtout le jeune Tanguy Ringoir (2354) et Kim Le Quang (2310) qui parvinrent à réussir un très bon tournoi. Tanguy réalisa d'ailleurs du même coup sa première norme de MI grâce à un parcours brillant et une performance de 2472 elo ! 4 autres joueurs dont la championne de France Sophie Milliet (2366), François Fargere (2444), Fabrice Mandon (2219) et Jean-François Jolly (2355) ont également réussi la norme avec une jolie prime de 100 euros à la clé.
 
 
 

 

Reportage photos du tournoi : (cliquez sur une des trois images pour ouvrir la Galerie)
To open the gallery, click on one of the photos !
 
AZAROV Sergei BOYARCHENKO Marie RINGOIR Tanguy
 
 
Liens du tournoi :

- Site officiel
- ChessBase.de
- ChessBase.es
- Blog de Susan Polgar
- Schaakfabriek
- Site de Mr Jon
- Echecs & Fab
- Le Blog de Zenman
 

 

Classement final de l'Open A :

  
Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Perf. FFE
1 g AZAROV Sergei 2613 Sen BLR   +12N +18B +20N +2B +24N +9B =4N -3N =5B 7 45,5 2675 2675
2 g BURMAKIN Vladimir 2625 Sen RUS   +29B +19N +13B -1N +18B +11N =3B =5N +12B 7 44,5 2646 2646
3 g SANIKIDZE Tornike 2522 Jun GEO   +30B =9N =10B +81N +46B +44N =2N +1B =4N 7 43 2627 2631
4 g L'AMI Erwin 2610 Sen NED   -17B +66N +45B +50N +19B +13N =1B +10N =3B 7 42 2591 2554
5 f FARGERE Francois 2444 Sen FRA ALS =65N +28B +25N +6B -9N +35B +21N =2B =1N 6,5 43 2516 2516
6 f JOLLY Jean-Francois 2355 Sen FRA BRE +23B +11N +7B -5N =33N +20B =14N =8B +21N 6,5 42,5 2571 2571
7 g DEGRAEVE Jean-Marc 2544 Sen FRA PRO +22N +46B -6N +38B =15N =21B =36N +26B +14N 6,5 40 2464 2431
8 m TERRIEUX Kevin 2455 Sen FRA BRE =14B -45N +57B +69N +25B =15N +48B =6N +23B 6,5 38,5 2381 2349
9 f RINGOIR Tanguy 2354 Min BEL NPC +59N =3B +16B +93N +5B -1N -10B +40N =11B 6 43,5 2472 2484
10 gf MILLIET Sophie 2366 Sen FRA IDF =28N +41B =3N +54B =20N +65B +9N -4B =16N 6 42 2461 2470
11 g CABRERA Alexis 2507 Sen ESP CAZ +35N -6B +26N +101B +12N -2B =22N +36B =9N 6 41,5 2435 2423
12 f LE QUANG Kim 2310 Sen BEL IDF -1B +55N +23B +68N -11B +49N +13B +27B -2N 6 41,5 2431 2444
13 m SHIRAZI Kamran 2416 Vet FRA IDF +64N +15B -2N +86B +22N -4B -12N +45B +35N 6 41 2436 2436
14   MANDON Fabrice 2219 Sen FRA HNO =8N +36B -24B +82N +67N +33B =6B +19N -7B 6 40,5 2442 2442
15 f LAGARDE Maxime 2332 Min FRA IDF +72B -13N +42B +60N =7B =8B =16N +37N =20B 6 40,5 2419 2428
16 f ALMAGRO LLAMAS Pablo 2476 Sen ESP   =41N +65B -9N =26B +52B +30N =15B +44N =10B 6 38,5 2384 2370
17 f MIEDEMA Roi 2307 Jun NED PIC +4N =21B -33N +51B =47N +38B -27N +53B +34N 6 37,5 2377 2377
18 m VAN DER STRICHT Geert 2380 Sen BEL CHA +73B -1N +58B +83N -2N -64B +50N +47B +38N 6 36,5 2348 2342

etc (107 participants)

Résultats des joueurs belges :

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Perf. FFE
9 f RINGOIR Tanguy 2354 Min BEL NPC +59N =3B +16B +93N +5B -1N -10B +40N =11B 6 43,5 2472 2484
12 f LE QUANG Kim 2310 Sen BEL IDF -1B +55N +23B +68N -11B +49N +13B +27B -2N 6 41,5 2431 2444
18 m VAN DER STRICHT Geert 2380 Sen BEL CHA +73B -1N +58B +83N -2N -64B +50N +47B +38N 6 36,5 2348 2342
30   DENAYER Eric 2265 Sen BEL CHA -3N =82B +37N =95B +86N -16B =66N +56B +51B 5,5 34,5 2215 2215
40   VAN DE WYNKELE Eric 2100 Sen BEL   -48B +85N -19B =96N +77B +93N +25B -9B =36N 5 34 2171 2171
44 f WANTIEZ Fabrice 2325 Sen BEL IDF +51N =33B =21N +88B +27N -3B =24N -16B -26N 4,5 40 2320 2317
45   SOORS Stef 2176 Cad BEL   =27N +8B -4N -37B +79B =69N +39B -13N =57B 4,5 39,5 2212 2217
55   LAFOSSE Jimmy 2039 Min BEL   +61N -12B +98N -20B -31N =75B =60N =88B +83N 4,5 33 2084 2098
56   SCHAEKEN Yordi 1998 Min BEL   +102B +76N -48B -27B -34N =58N +92B -30N +90B 4,5 32,5 2125 2141
58   DAL BORGO Albin 2210 Sen BEL NPC -33N +99B -18N -70B +100N =56B =67N +87B =53N 4,5 31,5 2074 2055
60   RINGOIR Guy 1946 Sen BEL NPC -81N +62B +52N -15B -66B =84N =55B =86N +82B 4,5 31 2043 2055
62   REAL Thibault 1809 Ben BEL NPC -71B -60N =89B -57N +102B +78N +63B -51N +99B 4,5 29 1982 1982
63   HERMAN Jean 2001 Cad BEL   =100N -67B =97N -64B +105N =91B -62N +101B +88N 4,5 24,5 1876 1876
64 f BOLZONI Victor-Angel 2190 Sen BEL   -13B =71N =83B +63N +75B +18N -20B -31N -39B 4 36,5 2144 2144
67   AUDIN Thierry 1986 Sen BEL NPC =97B +63N =72B =48N -14B -23N =58B -42N +93B 4 34 2051 2051
72   UHODA Philippe 2113 Sen BEL PIC -15N =95B =67N =90B +85N +61B =35N -34B -33N 4 32,5 2051 2050
74   GOOSSENS Hanne 1947 Cad BEL   +69B -47N -54N =32B -59N +90B -28N +91B =66N 4 32,5 1974 1974
75   VANDEVENNE Sander 1976 Min BEL   +80N =59B =32N -46B -64N =55N =57B =69B =65N 4 31,5 2064 2078
83   MASTALERZ Xavier 1991 Cad BEL   +43N =32B =64N -18B =73B -25N +93B -59N -55B 3,5 35 2024 2028
87   LOMBART Philippe 1993 Sen BEL LOR +104B -73N +80B -19N -42B -76N +106B -58N =85B 3,5 30 1966 1962
102   SCHLECK Victor 1829 Sen BEL   -56N -53B =91N -59B -62N EXE -77B +107N -81B 2,5 30 1681 1681

 

Classement final de l'Open B :

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Perf. Ka. FFE
1   LECHELLE William 1864 Cad FRA NPC +81N -19B +14N +29B +16N +8B +9N +2B +3B 8 45 2110 33 2110
2   FLEURQUIN Boris 1820 Cad FRA NPC +79N +32B +19N =7B +21N +4B +3B -1N +12N 7,5 45,5 2088 31 2088
3   SOBECKI Damien 1883 Sen FRA NPC +42N +5B +40N +15B +4N +7B -2N +12B -1N 7 48 2018 30 2018
4   DUMONT Gilles 1861 Sen FRA LIM +75B +23N +43B +41N -3B -2N +28B +24N +18B 7 42 1925 30 1923
5   DE GRAAF Arnoud 1785 Sen NED   +24B -3N +54B +48N +18B -12N +57B +39N +13B 7 40 1866 30 1877
6   WILLART Hubert 1880 Sen FRA NPC -43B +107N +28B -13N +65B +54N +46B +19N +7N 7 37,5 1940 30 1940
7   THOMA Sophia 1894 Ben NED   +49B +58N +12B =2N +34B -3N +14B +20N -6B 6,5 44,5 1961 28 1969
8   HORTENSIUS Myrre 1792 Ben NED   +51B =10N =27B +99N +82B -1N =31B +35N +22B 6,5 42 1841 27 1843
9   VINCKIER Delphine 1814 Cad FRA NPC +67B -13N +24B +38N +41B +39N -1B =23B +31N 6,5 41 1856 28 1865
10   DELBOE Charles 1892 Cad FRA NPC +56N =8B -15N +36B -14N +77B +55N +25B +23N 6,5 39,5 1855 28 1845
11   HENNUYER Samuel 1772 Sen FRA NPC +72N -21B +63N -33B =44N +83B +61N +34B +20B 6,5 36 1811 28 1818
12   BOUGEL Claude 1818 VetM FRA NPC +88N +36B -7N +83B +15N +5B +23N -3N -2B 6 45 1873 27 1873
13   VAN NIES Dingeman 1671 Sen NED   +90N +9B -21N +6B +74B =20N +34B =22N -5N 6 42,5 1933 26 1941
14   OTTEN Martijn 1710 Min NED   +22B =74N -1B +109N +10B +21B -7N =26N +39B 6 42 1922 26 1931
15   LAAN Kart 1630 Min NED   +25B +20N +10B -3N -12B -22N +62N +40B +42N 6 41 1944 27 1944
16   WOLFANGEL Claude 1741 Sen FRA PIC -30N +119B +44N +80B -1B +70N -39B +48N +51B 6 37,5 1737 27 1742
17   MANET Anthony 1680 Min FRA NPC -20B =35N +97B +69N =22B +74N =26B =27N +45B 6 37 1800 25 1813
18   VOOGT Willemjin 1336 Pup NED   +91N +73B -107N +59B -5N +42B +75B +45N -4N 6 37 1789 27 2332

etc (131 participants)

Résultats des joueurs belges :

Pl   Nom Elo Cat. Fede Ligue Rd01 Rd02 Rd03 Rd04 Rd05 Rd06 Rd07 Rd08 Rd09 Pts Tr. Perf. Ka. FFE
25   FLAMEE Dirk 1764 VetM BEL   -15N +68B +29B =104N +35B +47N -20B -10N +55B 5,5 38,5 1701 25 1677
28   GIJSEN Michelle 1686 Min BEL   +130N -40B -6N +124B +89N +78B -4N +41B =33N 5,5 37,5 1718 25 1694
51   CAMPS Jeroen 1659 Min BEL   -8N +110B =62N -107B +91N =108N +111B +76B -16N 5 31 1686 23 1689
52   VAN DE WATER Marc 1479 Sen BEL NPC -29N +118B =73N =86B =79N =107B =84N =63B +81N 5 30,5 1669 21 1669
56   LALLEMAND Paul 1741 VetM BEL   -10B =31N +109B +111N +104B -34N -27B -38N >97B 4,5 36 1588 22 1575
57   MICHEL Jonathan 1611 Sen BEL   +103N -42B -39N +118B +62N +59B -5N =64B -30B 4,5 35,5 1676 22 1692
62   CAPONE Nicola 1826 Pou BEL   -32B +121N =51B =50N -57B +104N -15B +83N =68B 4,5 34,5 1621 21 1592
69   HOUBEN Niels 1209 Cad BEL   +123B -54N =65B -17B =101N +109N =49B -43N +105B 4,5 32,5 1534 21 1737
77   DESCHUYTENEER Lucien 1412 VetM BEL   -31B =65N +71B =85N +53B -10N -32B -67N +109B 4 36,5 1617 20 1645
87   ACHEN Denis 1706 VetM BEL   -21N =33B =55N =98B +92N =68B -80N =99B =78N 4 32 1482 18 1475
96   LENAERTS Lennert 1323 Pup BEL   =109B =102N +124N       +123B -85N +107B 4 27 1632 20 1621
102   LEFEBVRE Willy 1480 VetM BEL   =93N =96B -81N -79B +105N -88B +118N =72B -60N 3,5 30,5 1451 18 1436

 

Vidéo réalisée par Jean-Michel Delfosse dit Zenman :