Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2012 in Aachen

                                                                                                                                                                                             


 

Compte-Rendu Reportage photos Liens Classements

 

Le championnat allemand de Blitz par équipe s'est déroulé à Aachen le 23 juin 2012.

28 équipes se sont rencontrées dans un tournoi toutes rondes par team de 4 joueurs.
C'est le club DJK Aufwärts Aachen qui s'est chargé de l'organisation. Et celle-ci fut magnifique car la compétition se déroulait dans l'église Saint-Nicolas magnifiquement décorée pour l'occasion avec de nombreux ouvrages artistiques ayant pour thème les échecs. Un concours de dessins d'enfants sur le jeu a même eu un grand succès.

C'est la très forte équipe du SG Porz (moyenne elo : 2640) qui remporte le tournoi avec le score parfait de 54/54 devant DJK Aufwärts Aachen avec 51 (2559, un match nul et une défaite) et SV Mülheim-Nord avec 46 (2532, 2 matchs nuls et 3 défaites).
Les joueurs du SG Porz étaient les grands-maîtres Sergei Rublevsky (2693, 21 victoires et 4 nulles), Loek van Wely (2682, 18 victoires, 4 nulles et 3 défaites), Vladislav Tkachiev (2641, 22 victoires, 2 nulles et 1 défaite), Vladimir Baklan (2612, 20 victoires et 5 nulles) et Erik van den Doel (2571, 8 victoires).

Le championnat a rassemblé 126 joueurs dont les grands-maîtres suivants :

Rublevsky,Sergei 2693 2669 SG Porz RUS 23/25
van Wely,Loek 2682 2703 SG Porz NED 20/25
Fridman,Daniel 2653 2624 SV Mülheim-Nord GER 20.5/27
Landa,Konstantin 2646 2637 SV Mülheim-Nord RUS 19/27
Nikolic,Predrag 2645 2618 SG Solingen BIH 21/26
Tkachiev,Vladislav 2641 2627 SG Porz FRA 23/25
Baklan,Vladimir 2612 2591 SG Porz UKR 22.5/25
Stevic,Hrvoje 2601 2625 DJK Aufwärts Aachen I CRO 20.5/27
van den Doel,Erik 2571 2531 SG Porz NED 8/8
Spasov,Vasil 2570 2547 DJK Aufwärts Aachen I BUL 20/27
Zelcic,Robert 2560 2547 DJK Aufwärts Aachen I CRO 24.5/27
Maksimenko,Andrei 2554 2547 Sfr. Berlin UKR 17/27
Cvitan,Ognjen 2541 2557 DJK Aufwärts Aachen I CRO 22/27
Votava,Jan 2538 2523 Erfurter SK CZE 17.5/27
Naumann,Alexander 2535 2512 SG Solingen GER 16.5/26
Slobodjan,Roman 2529 2471 ESV Nickelhütte GER 18.5/27
Ginsburg,Gennadi 2516 2481 SV 1920 Hofheim GER 13.5/24
Hoffmann,Michael 2486 2444 SG Solingen GER 15/24
Enders,Peter 2481 2459 Erfurter SK GER 16/27
Polzin,Rainer 2467 2443 Sfr. Berlin GER 16/26
Jansa,Vlastimil 2454 2419 SC Forchheim CZE 6.5/27
Stangl,Markus 2443 2427 FC Bayern München GER 15.5/27

 

Voici un petit reportage photo du tournoi (cliquez sur une des images afin d'obtenir la galerie photos).
To open the gallery, click on one of the photos !
Cemil Gulbas Braun,Christian _ Röder,Matthias Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft 2012 in Aachen

 

Liens intéressants :
- Site officiel avec des parties, photos et vidéos
- Article sur ChessBase

 

Classements et résultats :

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 27. Runde 
Rang MNr Mannschaft TWZ At S R V Man.Pkt. Brt.Pkt SoBerg
1. 3. SG Porz 2640   27 0 0 54 - 0 96.5 702.00
2. 28. DJK Aufwärts Aach 2559   25 1 1 51 - 3 87.0 630.00
3. 16. SV Mülheim-Nord 2532   22 2 3 46 - 8 79.5 558.00
4. 19. FC Bayern München 2402   20 3 4 43 - 11 74.5 494.00
5. 27. SG Solingen 2503   19 4 4 42 - 12 74.5 464.00
6. 25. Sfr. Berlin 2459   19 1 7 39 - 15 67.5 413.50
7. 11. Erfurter SK 2455   16 5 6 37 - 17 66.0 411.00
8. 15. DJK Aufwärts Aach 2382   17 3 7 37 - 17 65.0 398.00
9. 20. TSV Schott Mainz 2353   15 2 10 32 - 22 64.5 291.50
10. 18. ESV Nickelhütte A 2383   13 5 9 31 - 23 60.5 293.50
11. 4. SV 1920 Hofheim a 2414   12 6 9 30 - 24 53.0 308.00
12. 23. SC Neukloster 2357   11 6 10 28 - 26 57.0 263.50
13. 2. SV Dinslaken 2256   11 6 10 28 - 26 52.0 251.00
14. 10. Hamburger SK v. 1 2291   9 8 10 26 - 28 53.5 274.00
15. 26. SC N. Tarrasch Nü 2317   11 4 12 26 - 28 49.0 253.00
16. 24. SC 46 Untergromba 2309   9 6 12 24 - 30 50.5 209.00
17. 14. Godesberger SK 2336   11 2 14 24 - 30 49.5 207.00
18. 7. SK Bebenhausen 2248   10 4 13 24 - 30 48.5 242.00
19. 6. Sfr. Karlsruhe 18 2228   8 5 14 21 - 33 42.0 177.00
20. 8. TSG Oberschönewei 2116   8 4 15 20 - 34 43.5 176.00
21. 9. SK Norderstedt v. 2297   6 7 14 19 - 35 43.0 181.00
22. 22. SV Werder Bremen 2270   7 4 16 18 - 36 46.5 165.50
23. 17. SG A. Elbe Magdeb 2285   6 4 17 16 - 38 37.5 169.00
24. 5. SC Forchheim 2340   4 6 17 14 - 40 41.0 101.00
25. 13. Hamelner SV 2203   2 6 19 10 - 44 31.5 73.00
26. 1. SK Schmiden-Canns 2256   1 5 21 7 - 47 26.0 53.00
27. 12. SC Diogenes Hambu 2219   2 1 24 5 - 49 22.5 27.00
28. 21. SC Caissa Schwarz 2130   0 4 23 4 - 50 30.0 23.50

Les résultats ronde par ronde ici.
Les résultats individuels ici.